МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению АО «Телекомпания НТВ» арестовал денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество, принадлежащие ООО «Гугл», на общую сумму 500 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Ранее телекомпания обратилась в столичный арбитраж с заявлением к Google Ireland Limited (Ирландия), Google LLC (США) и ООО «Гугл» о признании недействительным отказа от договора, об обязании разблокировать доступ пользователей к аккаунту НТВ (youtube.com/ntvru на видеохостинге YouTube) и взыскании судебной неустойки.

В рамках этого спора также было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковские счета), а также на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Гугл».

Однако первое заявление об обеспечении иска 25 апреля было отклонено судом, так как «при наложении ареста на денежные ответчика могут быть нарушены права и охраняемые законом интересы, как ответчика, так и третьих лиц». Затем телекомпания подала второе заявление об аресте денежных средств одного из ответчиков.

Кроме того, в апреле Арбитраж Москвы по заявлению ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (входит в «Газпром-медиа») арестовал денежные средства ООО «Гугл» компании Google LLC, Google Ireland Limited и Google Commerce Limited.

Заявитель указал «на риск невозможности своевременного исполнения ответчиками решения суда в случае принятия решения об удовлетворении исковых требований». Арбитраж посчитал, что данная обеспечительная мера непосредственно связана с предметом спора, направлена на сохранение существующего положения сторон. Как отмечается в определении столичного арбитража, непринятие такой меры может привести «к невозможности или затруднительности исполнения решения суда первой инстанции в будущем».