МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (входит в «Газпром-медиа») арестовал денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество, принадлежащие ООО «Гугл», на общую сумму 500 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Определение о принятии обеспечительных мер было принято в рамках иска «ГПМ Развлекательное телевидение» к компаниям Google LLC, Google Ireland Limited, Google Commerce Limited и ООО «Гугл». Истец просит суд признать недействительным односторонний отказ от соглашения оказания услуг по хостингу контента от 13 октября 2015 года. Также заявитель просит обязать ответчиков восстановить полный доступ к аккаунту – на веб-сайте YouTube со всеми функциями и взыскать с них судебную неустойку.

Заявитель указал «на риск невозможности своевременного исполнения ответчиками решения суда в случае принятия решения об удовлетворении исковых требований».

Арбитраж посчитал, что данная обеспечительная мера непосредственно связана с предметом спора, направлена на сохранение существующего положения сторон. Как отмечается в определении столичного арбитража, непринятие такой меры может привести «к невозможности или затруднительности исполнения решения суда первой инстанции в будущем».