МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 25 апреля жалобу ООО «Гугл» на обязание восстановить доступ АНО «Республиканский футбольный клуб «Ахмат» к своему YouTube-каналу, говорится в определении суда.

ООО «Гугл» обжаловало в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 28 марта, когда было удовлетворено заявление ФК к ООО и Google LLC.

Ранее «Ахмат» усмотрел в действиях Google признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке и также подал заявление в ФАС РФ. Помимо этого, клуб обратился к Специальному докладчику ООН по вопросу «о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека».

«Спорт нейтрален и находится вне политики. Мы убеждены, что право на свободу информации и право на спорт получат должную защиту как в рамках российской правовой системы, так и со стороны уполномоченных международных институтов», — цитирует пресс-служба генерального директора «Ахмата» Ахмеда Айдамирова.

В клубе указали, что санкции против спортивной организации и односторонние ограничительные меры со стороны США «являются недопустимым и неправовым методом политического давления».

Столичный арбитраж 28 марта поддержал требование футбольного клуба.

Односторонний отказ ответчиков от договоров предоставления услуг не имеет под собой допустимых правовых оснований, нарушает требования российского законодательства, а также общепризнанные нормы международного права, в связи с чем подлежит признанию недействительным применительно к статье 168 ГК РФ, заметил суд.

Также Роскомнадзор направил письма в адрес Google LLC с требованием снять все ограничения доступа к официальным YouTube-каналам ФК «Ахмат» и промоутерской компании Absolute Championship Akhmat (ACA). Ведомство отметило, что «ограничение доступа к официальным аккаунтам нарушает право граждан на свободный доступ к информации, а также ущемляет интересы поклонников футбола и смешанных единоборств».