МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Генпрокуратура РФ просит прекратить на территории страны работу соцсетей компании Meta Platforms Inc., в которых можно публично распространять экстремистскую и информацию и анти-российские фейки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"При этом истец просит не применять ограничения для мессенджера WhatsApp из-за того, что в нем отсутствует функция публичного распространения информации", — сказала судья Ольга Солопова.

Прокуратура считает, что Meta "вешает ярлыки" на работу российских СМИ и блогеров. Истцы отмечают, что американский медиахолдинг открыто выступает на стороне США в Facebook и Instagram со времени начала специальной военной операции, ущемляя права российских граждан, подстрекая к антимилитаристским акциям, насилию и экстремистской деятельности.

«Мессенджеры позволяют вести личную переписку. Лица (которые его использует) не будут привлекаться к ответственности… К WhatsApp у нас нет претензий и к Facebook messenger», – сказал прокурор.

Ранее мессенджер ввел ограничение на пересылку сообщений неограниченному количеству пользователей.

Призывы к насилию 

Суд продолжает рассмотрение иска Генпрокуратуры о запрете деятельности Meta в РФ из-за экстремистской деятельности. 

"В конце прошлой недели компания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ", — указывали в ГП РФ.

Прокуроры также обратились в СК РФ, отметив, что в действиях руководства Meta содержатся признаки преступления по части 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия). Ранее в ГСУ СК было возбуждено уголовное дело в отношении руководства американской компании.

Также ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram, доступ к ней уже прекращен. Соцсеть Facebook была заблокирована ранее из-за нарушений основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.