МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы не стал прекращать производство по иску Генпрокуратуры РФ о запрете деятельности Meta Platforms Inc. на территории страны из-за осуществления экстремистской деятельности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В ходатайстве ответчика о прекращении производства по делу отказать… Никто не может быть лишен права на защиту, в том числе прокурор, обращающийся в интересах неограниченного круга лиц", — сказала судья Ольга Солопова.

Представители американской медиакорпорации утверждают, что гражданский иск неподсуден столичному суду из-за отсутствия у компании имущества в РФ, филиалов и представительств. Также они утверждают, что компания не имела времени на подготовку позиции.

Также представители Meta говорят, что они имеют доказательства удаления спорного контента и будут настаивать на лингвистической экспертизе слов руководства компании. Прокуратура утверждает, что вместо "объемного ходатайства об отложении" - можно было написать полноценный отзыв на иск. Суд продолжил рассмотрение гражданского дела, отказав ответчикам.

Оправдание убийства

Американской IT-компании принадлежат соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp. 

"В конце прошлой недели компания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ", — указывали в ГП РФ.

Прокуроры также обратились в СК РФ, отметив, что в действиях руководства Meta содержатся признаки преступления по части 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия). Ранее в ГСУ СК было возбуждено уголовное дело в отношении руководства американской компании.

Также ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram, доступ к ней уже прекращен. Соцсеть Facebook была заблокирована ранее из-за нарушений основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.