МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Волгоградский областной суд подтвердил решение суда, согласно которому по иску прокурора Волгоградской области с бывшего заместителя генерального директора АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» и технического директора ООО ТД «Уральский металл» в пользу государства взыскан ущерб в размере более 117 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Об этом РАПСИ сообщила объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Центральное конструкторское бюро «Титан» в 2014 году заключило договоры с торговым домом «Уральский металл» на поставку металлопроката на сумму более 117 миллионов рублей. Со стороны «Титана» за сделку отвечал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Сергей Христофоров, а со стороны «Уральского металла» — технический директор Дмитрий Лебедко.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, Христофоров и Лебедко решили не исполнять договор на поставку металлических заготовок. При этом, используя фиктивные документы, они получили оплату по договору. Руководство ОАО «ЦКБ «Титан», введенное в заблуждение, перечислило на счет торгового дома «Уральский металл» сумму, размер которой превышал 100 миллионов рублей. На часть денег топ-менеджеры планировали закупить оборудование, оставшиеся же средства поделили и использовали на свое усмотрение, обналичив их через «фирмы-однодневки».

После вынесения приговоров прокурор Волгоградской области обратился в суд с иском. Он потребовал взыскать с ответчиков всю сумму причиненного ущерба в пользу Федерального научно-производственного центра «Титан-Баррикады», который является одним из ведущих производителей вооружения для сухопутных и ракетных войск. Исковое заявление прокурора было удовлетворено судами.