МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Центральный районный суд города Кемерово приговорил к 18 годам колонии бывшую начальницу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилю Комкову за взяточничество при реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд признал Комкову виновной в получении взятки в размере 7 миллионов рублей от застройщика сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня», а также в отмывании денег и злоупотреблении полномочиями. Также суд назначил ей 80 миллионов рублей штрафа и запрет работать на госслужбе в течение 12 лет.

Также в пятницу суд приговорил к 10 годам колонии сына Комковой — Эдуарда Комкова, а бывшего начальника отдела указанной инспекции Светлану Шенгерей - к 7 годам колонии. Генеральный директор стройфирмы ООО «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко, реконструировавший торговый центр, был приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

«Как полагает следствие, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 миллионов рублей от застройщика — генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение она не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации», — сообщали ранее в Генпрокуратуре.

Согласно релизу ГП РФ, денежные средства по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. В последующем сообщники их обналичили.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).