МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшей судьи Промышленного районного суда Самары, пообещавшей обеспечить условное наказание за 400 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«По версии следствия, в октябре 2020 года местный житель, выступающий в качестве посредника, обратился к обвиняемой, с которой поддерживал дружеские отношения, в целях получения информации о рассмотрении уголовного дела в отношении его знакомой, находящегося на рассмотрении другого сотрудника суда. Далее, обвиняемая сообщила мужчине о необходимости передачи ей денежных средств в размере 400 тысяч рублей в целях их последующей передачи должностным лицам суда за вынесение приговора, не связанного с реальным лишением свободы. При этом, передавать денежные средства кому-либо последняя не собиралась, намереваясь потратить их по своему усмотрению», — считает следствие.

Возле здания суд был проведен оперативный эксперимент: судье передали деньги, а после их передачи — задержали. Дело возбуждено председателем СК РФ по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).