МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 5 годам лишения свободы условно участника несогласованной акции 23 января Глеба Борисова по делу о повреждении автомобиля спецслужб и нападении на полицейских, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений Борисову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Борисову наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет», — рассказали в пресс-службе. 

Борисов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти, не опасного для его здоровья), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). 

Всего следственными органами было возбуждено 21 уголовное дело по фактам противоправных действий как до, так и во время проведения несанкционированных акций 23 января 2021 года в разных регионах страны. Основная масса противоправных действий квалифицируется по статье 318 УК РФ.