САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржцу Александру Свиридову отменены обязательства в виде выплаты 56 миллионов рублей за ремонт перекрытий в подъезде многоквартирного дома, обрушенных из-за перепланировки его двух квартир, за потерпевшей стороной оставлено право взыскивать ущерб в рамках гражданского судопроизводства, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Напомним, Свиридов занимался перепланировкой двух квартир на первом и втором этажах в одну двухэтажную в доме №57 по Каменноостровскому проспекту. В июле 2017 года между 2 и 3 этажами провалился пол, а по перекрытиям 4 и 5 этажей пошли трещины, в результате чего возникла угроза обрушения пролетов. Тридцать человек были переселены в маневренный фонд. В течение 2019 и 2020 годов подъезд и поврежденные квартиры были восстановлены, сумма, затраченная на ремонт, составила 56 миллионов рублей. Выселенные жильцы вернулись в свои квартиры.

Судебная хронология

В марте 2019 года Петроградский районный суд Петербурга признал Свиридова виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ (часть 1 статьи 216 УК РФ), назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с запретом в течение двух лет заниматься деятельностью в сфере строительства, гражданский иск Жилищного агентства Петроградского района Петербурга на сумму 56 миллионов рублей был удовлетворен, гражданские иски потерпевших жильцов признаны по праву.

Потом по жалобе Свиридова приговор был отменен Санкт-Петербургским городским судом и возвращен в первую инстанцию на новое рассмотрение. Одновременно решение Санкт-Петербургского городского суда было обжаловано Жилищным агентством Петроградского района Петербурга в кассационную инстанцию.

В Петроградском районном суде началось повторное рассмотрение дела Свиридова, а в это время Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда и передал уголовное дело обратно на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда.

При повторном рассмотрении в апелляционной инстанции Санкт-Петербургский городской суд в феврале 2021 года изменил приговор - прекратив уголовное преследование Свиридова по истечению сроков давности, но указав, что потерпевшие могут предъявлять свои исковые требования в рамках гражданского судопроизводства.

Но повторное рассмотрение дела в первой инстанции в Петроградском районном суде на тот момент еще продолжалось, и только 5 марта 2020 года было вынесено решение о прекращении уголовного преследования Свиридова "вследствие наличия в отношении обвиняемого вступившего в законную силу приговора".

В итоге Жилищному агентству Петроградского района и собственникам пострадавших квартир придется взыскивать со Свиридова ущерб в рамках гражданского судопроизводства в Петроградском районном суде Петербурга.