САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга вернул генеральному прокурору РФ уголовное дело в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" для исправления ошибок в обвинительном заключении, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Без места и времени

Руководителей "Семейного капитала" обвиняют в хищении средств пайщиков.

"Из фабулы предъявленного обвинения следует, что пайщики передавали деньги в офисах "Семейного капитала", расположенных в различных субъектах Российской Федерации, в один и тот же период времени. Однако в обвинительном заключении не содержится сведений о конкретном времени и месте получения наличных денежных средств от каждого из потерпевших, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 220 УПК РФ должно быть обязательно указано в обвинительном заключении", — пояснили в ОПС.

Необходимо отметить, что в отношении руководства КПК возбуждено два уголовных дела. По одному в качестве потерпевших проходят 170 человек и именно оно было направлено в суд. Расследование второго еще не завершено, и в нем несколько тысяч обманутых пайщиков.

Золотые горы

По данным правоохранительных органов, Игорь Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году, заявляя, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать в сети собственных магазинов.

В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Им руководила исполнительный директор Наталья Верхова. Следствие считает НПО правопреемником КПК.

Кроме нее и Белоусова в числе обвиняемых по делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), жена и сын Белоусова — Галина Васянович и Алексей Васянович. В деле о мошенничестве, как мы писали выше, 170 потерпевших. Кроме того, в реестр пайщиков, которым задолжал КПК, внесены более 800 человек со всех регионов страны, общая сумма требований превышает один миллиард рублей.

Пирамида "Семейного капитала"

Основное дело, которое находится еще на стадии предварительного следствия, возбуждено по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В нем тысячи потерпевших. Окончательное количество будет известно, когда материалы поступят в суд.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, с 2013 года по 2017 год менеджеры "Семейного капитала" привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22% в год). По данным следствия, денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. И таким образом, считает ГУЭБиПК, было похищено более 1,7 миллиарда рублей из 8 миллиардов, вложенных пайщиками в НПО. Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитных потребительских кооператива, объединенных общим центром управления в Петербурге, и ущерб нанесен более чем 25 тысячам человек.

Кроме того, по данным УФССП России по Петербургу, дознавателем Адмиралтейского районного отдела судебных приставов в отношении Верховой возбуждено 58 уголовных дел, из них 12 эпизодов по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а 46 — по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Всего на исполнении в УФССП находится более 1140 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 726,2 миллиона рублей.