МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Бывший начальник службы внутренних расследований ПАО «РКК «Энергия» приговорен к 3 годам лишения свободы условно по делу о коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Он признан виновным в совершении посредничества в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204.1 УК РФ). Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года у заместителя генерального директора по персоналу, социальной политике и контрольно-ревизионной деятельности ПАО «РКК «Энергия» Алексея Белобородова возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в особо крупном размере за совершение действий в интересах организации, с которой у ПАО «РКК «Энергия» был заключен контракт на проведение ремонтных работ на сумму более 300 миллионов рублей. рублей. При этом для реализации преступного умысла Белобородов привлек своих подчиненных — бывшего главного специалиста по противодействию коррупции и начальника службы внутренних расследований ПАО «РКК «Энергия».

Из материалов дела следует, что один из сообщников высказал представителю организации требование о необходимости передачи руководству ПАО «РКК «Энергия» 10% от суммы оплаты контракта, что составляло более 31 миллиона рублей, за подписание в дальнейшем всех актов приемки-передачи и покровительство в иных вопросах.

Согласно достигнутой договорённости 25 июля 2018 года сотрудникам ПАО «РКК «Энергия» были переданы денежные средства в сумме 965 тысяч рублей. «Получить денежные средства в сумме более 31 миллиона рублей они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — уточнили в СК.