МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест экс-заместителя генерального директора ПАО РКК "Энергия" Алексея Белобородова, обвиняемого в попытке хищения 31 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Бабушкинского суда Москвы оставить без изменений, жалобу защиты без удовлетворения", — сказала судья.

Белобородову, а также двоим его подчиненным — Олегу Пыльневу и Илье Шендерею, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, бывший заместитель директора РКК "Энергия" с помощью своего служебного положения пытался совершить хищение более 31 миллиона рублей.

При этом сам обвиняемый свою вину не признает. Адвокат Александр Боголепов просил суд обратить внимание, что арест его доверителя основан на показаниях Пыльнева и Шенедерея, которые были получены под давлением.

Ранее пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ сообщала, что во время обыска у Белобородова по месту бывшей работы было изъято порядка 500 тысяч рублей в виде меченых купюр. Защита Белобородова настаивает, что изъятые денежные средства были накоплены обвиняемым, а часть из них были взяты в долг.

"Следователи обнаружили и изъяли меченые денежные купюры на сумму около полумиллиона рублей, которые ранее были переданы подчиненному Белобородова в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками управления "П" ФСБ России. Также при обыске были изъяты 28 тысяч евро", — говорится в сообщении пресс-службы СК.