МОСКВА, 2 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие ходатайствует о продлении срока домашнего ареста фигуранту дела «Башнефти» Левону Айрапетяну еще на три месяца, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.

«Следователь вышел с ходатайством о продлении срока домашнего ареста Айрапетяну еще на три месяца, несмотря на то, что его ознакомление со всеми материалами уголовного дела окончено», - сообщил защитник.

Рассмотрение ходатайства назначено на 3 июля в Мосгорсуде.

По словам адвоката, Айрапетян в процессе ознакомления  с материалами дела подал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного преследования в отношении руководителя следственной группы по статье 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. «Из материалов дела следует, что в сентябре прошлого года было отдано поручение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов: в частности, установить маршрут передвижения автомобилей. В соответствии с законом такое решение могло быть принято только с разрешения суда, которого не было, тем самым следователь превысил полномочия. В проведении проверки по данному заявлению Айрапетяну было отказано «из-за отсутствия оснований». Данное постановление мы сегодня обжаловали», - рассказал Маркарьян.

Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству. Кроме того, в отношении Айрапетяна возбуждено уголовное дело о хищении 700 тысяч долларов у пожизненно осужденного бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Следствие по этому делу завершено.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября прошлого года предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков - один из богатейших людей России. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако впоследствии его освободили под обязательство о явке.