МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста фигуранту дела «Башнефти» Левону Айрапетяну, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на плохое состояние здоровья своего подзащитного. Обвиняемый останется под домашним арестом до 28 июля.

В ходе заседания следователь заявил, что обвиняемый нарушает условия домашнего ареста и встречается со своим знакомым, который должен давать показания в суде. Справка об этом была приобщена к материалам дела, и следователь заявил, что ФСИН при желании может обратиться в суде с ходатайством об ужесточении меры пресечения.

Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству.

В отношении Айрапетяна возбуждено еще одно уголовное дело. Он обвиняется в хищении 700 тысяч долларов у пожизненно осужденного бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Следствие по этому делу уже завершено.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков ─ один из богатейших людей России. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако впоследствии его освободили под обязательство о явке.