МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Освобождение совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова по амнистии теоретически возможно, если статьи уголовного кодекса, по которым он обвиняется, действительно под нее подпадают, а эпизоды были совершены до ее принятия, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

О том, что статья Евтушенкова может попасть под амнистию, заявил во вторник адвокат обвиняемого Александр Гофштейн. Он подчеркнул, что считает разговор о возможной амнистии преждевременным. Поднять вопрос о ее применении может как сторона защиты, так и следствие, а затем — суд.

«Чисто теоретически, если статьи подпадают под амнистию, и эпизоды были до ее принятия, это (освобождение Евтушенкова — ред.) возможно», — сказал Крашенинников.

При этом Крашенинников подчеркнул, что в этом деле есть много нюансов, от которых зависит возможное освобождение обвиняемого.

Первый зампред комитета Виктор Пинский также отметил, что для понимания, подпадает Евтушенков под амнистию или нет, необходимо знать обстоятельства дела и другие детали.

«Там очень много нюансов, которые влияют на то, применима амнистия к этому человеку или нет. Это зависит и от некоторых характеристик личности, и от прежней жизни, и от части статьи», — добавил депутат.

Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. АФК «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.