МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Семинар-совещание «Судебная власть: история становления и современность», посвященный Всероссийскому съезду судей и 30-летию Совета судей Российской Федерации, состоялся в городе Белокуриха Алтайского края.

В пресс-службе Судебного департаменте при Верховном суде (ВС) РФ рассказали, что в мероприятии приняли участие члены президиума Совета судей РФ, представители ВС РФ, Конституционного суда России, руководители судов и советов судей Сибирского федерального округа, работники Суддепа, представители научного и журналистского сообществ, заслуженные юристы и ученые-правоведы.

Председатель Совета судей России Виктор Момотов подчеркнул, что в последние полгода Совет судей совместно с Верховным судом России активно занимается подготовкой к проведению Х Всероссийского съезда судей. Кроме того, «текущий год отмечен еще несколькими значимыми юбилейными датами, которые являются хорошим поводом в рамках сегодняшней встречи подвести некоторые итоги, обменяться мнениями с коллегами, более широко взглянуть на отдельные вопросы развития судебной системы».

Председатель комиссии Совета судей по связям с советами судей субъектов Российской Федерации, председатель Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Марина Алексина отметила, что региональные советы судей также, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, не прекращали свою работу по подготовке к юбилейному Всероссийскому съезду судей. В частности, они активно вели информационную работу: создавали специальные разделы и размещали тематические материалы на сайтах судов и в средствах массовой информации, организовывали выставки, подготавливали видеоролики, проводили мероприятия для студентов и школьников, реализовывали интересные проекты, которые позволили по-новому взглянуть на историю съездов судей и сохранить ее в памяти поколений. Она поблагодарила председателей региональных советов судей за укрепление связей между представителями судейского сообщества и поддержку инициатив Совета судей РФ.

Участников мероприятия также поприветствовали председатель Алтайского краевого суда Эдуард Ермаков и заместитель Генерального директора Судебного департамента при ВС РФ России Александр Паршин.

«В центре внимания судейского сообщества всегда были и остаются вопросы формирования высокопрофессионального судейского корпуса, безопасности судебной деятельности, развития открытости и гласности правосудия, укрепления авторитета и независимости судебной власти. Все эти темы являются предметом выступлений докладчиков в рамках сегодняшнего семинара-совещания. Уверен, что он пройдет на самом высоком уровне и будет полезен в дальнейшей работе судов и органов судейского сообщества», - подчеркнул Паршин в своем выступлении.

Доклады спикеров были посвящены роли Верховного суда России в судебной системе страны, реализации принципа независимости судебной власти, подготовке кадров для судебных органов, проблеме отбора кандидатов на должность судьи, развитию административного права.

Участники семинара обсудили деятельность Совета судей РФ и органов судейского сообщества по реализации судебной реформы, обеспечению безопасности судов и судей, а также развитию информатизации российской судебной системы. Отдельный блок вопросов был посвящен информационной политике судебной власти и информационному обеспечению крупных событий, ожидающих судейское сообщество страны в этом году, главное из которых – Х Всероссийский съезд судей, который состоится в ноябре-декабре 2022 года в Москве.