Рассмотрение судьей других дел после удаления в совещательную комнату для постановления судебного решения является основанием для его отмены, отмечает Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Обзоре судебной практики.   


Суть дела 

На рассмотрение кассационного суда поступило дело в отношении осужденного по части 1 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

Фигурант был приговорён к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Однако Пятый кассационным судом общей юрисдикции пришёл к выводу о необходимости отмены приговора и апелляционного постановления.  

Не выходи из комнаты 

В соответствии со статьёй 295 УПК РФ, заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Процедура постановления приговора, обеспечивающая тайну совещательной комнаты, урегулирована статьёй 298 УПК РФ, согласно которой выход суда из совещательной комнаты может быть связан с окончанием рабочего времени, а в течение дня - с необходимостью отдыха, напоминает кассация. 

Таким образом, действующий уголовно-процессуальный закон не позволяет суду при нахождении в совещательной комнате по одному делу рассматривать другие дела, в том числе вновь удаляться в совещательную комнату для постановления судебного решения по другому делу. 

Нарушение тайны

В рассматриваемом деле после заслушивания последнего слова подсудимого в 9 часов 24 декабря 2021 года суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, который был оглашён 27 декабря 2021 года. Вместе с тем, судьёй после удаления в совещательную комнату и до оглашения приговора рассмотрено 13 дел об административных правонарушениях с вынесением постановлений. 

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 389.17 УПК РФ нарушение тайны совещания судей при постановлении приговора является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим безусловную отмену судебного решения, подчёркивает кассационный суд. (№ 77-1542/2022)