Реализация права на обращение в суд с требованием о признании решения о призыве незаконным не является предусмотренным законом основанием, по которому гражданин может быть освобожден от прохождения военной службы по призыву, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Москвич обратился в суд с требованием о признании незаконным решения призывной комиссии от 30 октября 2020 года, которым он признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и возложении на административного ответчика обязанности выдать военный билет.  

Суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя. Однако Мосгорсуд отменил указанное решение, отметив, что после истечения срока отсрочки органами воинского учета принимались меры, направленные на проведение в отношении административного истца мероприятий, связанных с его призывом, однако военную службу до достижения 27 лет он не прошел при отсутствии оснований для освобождения от призыва по состоянию здоровья. 

Неуважительная причина 

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами суда апелляционной инстанции и не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы. 

Так, материалами дела подтверждается, что заявитель военную службу не проходил, в период призывного возраста состоял на воинском учете, признавался годным к военной службе с незначительными ограничениями. Доказательств, свидетельствующих о наличии у него оснований для освобождения от призыва, предоставления ему отсрочки или освобождение от исполнения воинской обязанности, в период призывных кампаний 2017-2019 годов материалы дела не содержат.  

Кассация посчитала, что факт обращения административного истца в суд с требованиями об обжаловании решений административного ответчика о призыве на военную службу от 4 декабря 2017 года и 11 октября 2019 года нельзя отнести к категории причин уважительного характера, не зависящих от воли административного истца, обусловленных какими-либо объективными обстоятельствами.  

«Реализация права на обращение в суд с требованием о признании решения о призыве незаконным не является предусмотренным законом основанием, по которому административный истец может быть освобожден от прохождения военной службы по призыву. Обращаясь за судебной защитой своих нарушенных прав, административный истец должен был осознавать какие правовые последствия, в том числе и негативные, присущи выбранному им способу реализации своих прав», — пояснил кассационный суд.