Покупка продуктов, дарение вещей и оплата расходов на детей не освобождают родителя от обязанности уплачивать алименты в полном объеме, если эти затраты не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка у него на иждивении


Кружки, игрушки и продукты 

Обратить внимание судов на то, что по смыслу пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ уголовная ответственность наступает в том числе в случаях осуществления лицом, обязанным уплачивать алименты, нерегулярных или незначительных выплат, несопоставимых с размером, установленным судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, с целью неисполнения алиментных обязательств и уклонения от ответственности, говорится в проекте постановления.

«Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме. Однако данные обстоятельства подлежат исследованию и оценке судом для решения вопроса о наличии или об отсутствии признаков объективной стороны состава преступления», - указывает ВС. 

Общественная опасность 

Высшая инстанция разъясняет, что при правовой оценке действий фигуранта, который без уважительных причин уплачивал алименты не в полном размере, судам следует исходить из характера и степени общественной опасности содеянного. 

«И учитывать положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», - отмечает ВС.

При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, то есть не представляющим общественной опасности, судам необходимо принимать во внимание, в частности, размер неуплаченных сумм, длительность периода, за который не осуществлена уплата алиментов, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), и иные обстоятельства дела, уточняется в проекте постановления. 

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение лица, добровольное возмещение ущерба или иным образом заглаживание причиненного вреда, не могут свидетельствовать об отсутствии общественной опасности деяния. Данные обстоятельства учитываются при назначении наказания либо при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, поясняет ВС.