Текущий год полон важных событий для судейского сообщества, в их числе Х Всероссийский съезд судей, а также 30-летие со дня образования арбитражных судов субъектов Российской Федерации. В то же время, в некоторых регионах история арбитражных систем уже исчисляется столетиями. Например, в этом году 100 лет исполняется арбитражной системе Башкортостана. О текущих темпах работы и развитии арбитражного производства РАПСИ побеседовало с Председателем Арбитражного суда Республики Башкортостан, заместителем председателя Совета судей Республики Николаем Архиереевым.


Число исковых заявлений растет

- Башкортостан – промышленно значимый, сырьевой регион страны, характеризуемый высокой долей деловой активности, в том числе с участием крупного бизнеса. Какую специфику имеет арбитражное судопроизводство в республике?

- Важно отметить, что Республика Башкортостан является одним из самых экономически развитых регионов Российской Федерации. В республике находятся крупнейшие промышленные центры по нефтепереработке, химии, нефтехимии, деревообработке и строительным материалам. Такое экономическое положение республики обуславливает большое количество споров среди субъектов экономической деятельности и значительное число сложных дел, которые разрешаются судьями на высоком профессиональном уровне. Зачастую мы рассматриваем сложнейшие споры между представителями крупного бизнеса, в том числе с государственным участием. Такие разбирательства имеют большое значение не только для сторон, осуществляющих экономическую деятельность, но и для экономики всей страны. 

- Николай Викторович, как Вы в целом охарактеризуете текущий уровень доверия к арбитражному судопроизводству?

- В этом вопросе о многом говорят цифры, свидетельствующие о востребованности инструмента судебной защиты. 

За истекшие два года наблюдается устойчивая тенденция роста поступающих в Арбитражный суд Республики Башкортостан исковых заявлений и заявлений. В 2020 году разрешено 59 646 дел и заявлений; в 2021 году разрешено 92 397 дел и заявлений. Таким образом, анализ вышеприведенных данных свидетельствует, что в 2021 году увеличение поступающих исковых заявлений и заявлений составило 35,4%. 

Соответственно увеличивается и количество разрешенных дел. 

Эти цифры свидетельствуют о том, что граждане активно обращаются в арбитражные суды для разрешения споров, инструмент судебной защиты эффективен и востребован, что является основой доверия россиян и к арбитражному суду, и к правосудию в целом.

- Вероятно, в этой связи увеличивается и нагрузка на судей?

- Да, соразмерно поступающим заявлениям возросла и среднемесячная нагрузка на каждого судью Арбитражного суда Республики Башкортостан. Динамика прослеживается очевидно: если в 2020 году судья рассматривал в среднем 101 дело в месяц, то уже в 2021 году - 141 дело. По итогам прошлого года Арбитражный суд Республики Башкортостан занял 11 место по уровню нагрузки и входит в пятерку по количеству рассмотренных дел о несостоятельности (банкротстве) среди всех арбитражных судов субъектов России.

- Судейское сообщество сегодня обсуждает различные механизмы, которые позволят оптимизировать нагрузку на служителя Фемиды, к решению проблемы привлечено и научное сообщество. По Вашему мнению, какие меры необходимо принять для выполнения этой задачи? 

- Проблему высокой нагрузки мы действительно ощущаем на себе. Также, как и еще одну тенденцию, которая отчасти обусловлена большой нагрузкой – высокую текучесть кадров в аппаратах судов. Сейчас этой теме уделяется особое внимание органов судейского сообщества. О данной проблематике постоянно высказываются Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев и председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов. На IX Всероссийском съезде судей Вячеслав Михайлович Лебедев коснулся проблемы высокой судебной нагрузки и необходимости повышения уровня оплаты труда сотрудников аппаратов судов.

В то же время, на мой взгляд, для решения данной проблемы представляются необходимыми комплексные меры, включающие увеличение заработной платы сотрудников, увеличение штата сотрудников. Еще один неизбежный шаг – увеличение государственной пошлины для обращения в суд, ужесточение требований для банкротства физических лиц – в текущей ситуации это направление уже стало бизнесом для определенного круга лиц, и таким образом создаются условия для недобросовестного поведения. Также, на мой взгляд, среди других мер следует обозначить внедрение искусственного интеллекта. 

Неограниченные возможности искусственного интеллекта

- Сейчас много говорится о цифровизации правосудия, в то же время, особенности внедрения искусственного интеллекта в работу судебной системы – область более сложная, и известно об этом не так много…

- Использование систем искусственного интеллекта в российском судопроизводстве сделает его более эффективным, оперативным и объективным, отвечающим потребностям жизни современного общества. Так, по словам В.В. Момотова, чье мнение я полностью разделяю, внедрение искусственного интеллекта в судебную систему может обеспечить в том числе: повышение качества и эффективности судебной деятельности за счет использования систем поддержки принятия решений судом; повышение эффективности судебной защиты прав и законных интересов граждан, организаций, органов государственной власти (за счет использования интеллектуальных помощников участников судебных процессов, расширению дистанционного участия в судебных заседаниях за счет использования технологий биометрической идентификации граждан); снижение конфликтности, повышение правосознания за счет внедрения экспертных систем прогнозирования результата рассмотрения судебного дела; создание систем прогнозирования изменения судебной нагрузки в зависимости от изменения законодательства. Среди возможностей искусственного интеллекта, которые уже в недалеком будущем могут быть внедрены в работу правосудия – использование систем обработки естественного языка, распознавание общего смысла текста с возможностью выделять ключевые тезисы из текста, использования систем распознавания речи и видеоизображения в целях разметки аудио- и видеопротоколов судебных заседаний, автоматизированная подготовка проектов судебных актов. 

Кроме того, все больше появляется идей, касающихся разработки некого механизма «идеального судьи», такого высокоразвитого искусственного интеллекта, который способен справедливо, без каких-либо предпочтений и предвзятостей быстро рассмотреть любой спор. 

Оценивая будущее можно предположить, что искусственный интеллект, обучаясь и нарабатывая собственную «судебную практику», будет выдавать результаты, с которым реальный судья будет все чаще и чаще, будет соглашаться, поскольку искусственный интеллект будет учитывать либо особенности того судьи, с которым он работает, либо усредненные решения в тех или иных случаях. Применение искусственного интеллекта — это будущее правосудия и всей судебной системы.

- Искусственный интеллект неразрывен с внедрением электронных сервисов. Пандемия стимулировала цифровизацию правосудия, как это отразилось на работе Арбитражного суда Республики Башкортостан? Как Вы охарактеризуете влияние пандемии на ход судопроизводства? 

- Как показал опыт пандемии, судебная система способна функционировать в чрезвычайных условиях: не останавливала свою работу и продолжала весь период осуществлять правосудие на высоком уровне и с соблюдением разумных сроков судопроизводства, тем самым подтвердив свою надежность. Пандемия коронавируса стала своего рода толчком к развитию и внедрению в судебный процесс новых сервисов электронного судопроизводства. Совершенствуются различные программные комплексы, такие как Государственная автоматизированная система «Правосудие» - в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах это целый комплекс интегрированных программно-технических средств, включающих системы автоматизации судопроизводства, информационные системы «Мой арбитр», «Картотека арбитражных дел», «Банк решений арбитражных судов», «Календарь судебных заседаний». С июня 2020 года вся система арбитражных судов начала работать в онлайн-режиме. Речь идет не о видео-конференц-связи, которую организуют суды иных регионов, а связь суда с лицами, участвующими в деле, находящимися в любой точке мира. Арбитражный суд Республики Башкортостан один из первых среди судов ввел в работу систему онлайн-заседаний. Сегодня количество судебных заседаний, проводимых в онлайн-режиме, увеличивается в геометрической прогрессии.

Жизнь арбитражного суда

- Этот год – особенный для всего судейского сообщества: к проведению многие служители Фемиды и сотрудники аппаратов судов осмысливают социальную миссию своей работы, стараются сделать нечто большее, чем добросовестное исполнение своих обязанностей. Сформировалась ли в Арбитражном суде Республики Башкортостан культура общественной жизни, волонтерства?

- Действительно, сотрудники суда не ограничиваются выполнением своей работы, принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Советом судей Республики Башкортостан. Кроме того, большое количество мероприятий организуется и проходит в самом суде. В этом году был проведен конкурс детских рисунков среди детей судей и работников аппарата суда, конкурс стихов среди судей, включая судей, пребывающих в отставке, и работников аппарата суда. Также Арбитражный суд Республики Башкортостан взаимодействует с учебными заведениями. На базе Башкирской Республиканской гимназии – интерната № 1 имени Рами Гарипова осуществлялся тренировочный процесс к судейскому турниру по волейболу, в ходе которого судьи сыграли товарищеский матч с учениками гимназии. Мы стараемся развивать кадровый потенциал молодых юристов Республики: в июне текущего года судом подписаны соглашения о сотрудничестве с Институтом права Башкирского государственного университета и Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Также хочу отметить, что в преддверии X Всероссийского съезда судей коллектив осуществляет активную подготовку к празднованию юбилейной даты.

- Насколько условия работы в суде, на Ваш взгляд, влияют на эффективность отправления правосудия? 

- Эффективность правосудия складывается из множества факторов – обеспечения реального доступа к нему, оперативности разрешения спора, качества судебных решений и их исполнимости. На достижение именно этих задач направлена деятельность Арбитражного суда Республики Башкортостан.

В то же время, с открытием нового здания у нас кардинально улучшились условия работы, и, конечно, это содействует профессиональной работе коллектива на всех уровнях. 


Справка РАПСИ

История становления Арбитражного суда Республики Башкортостан берет начало с принятия Башкирским экономическим совещанием 18 ноября 1922 года решения об образовании арбитражной комиссии для разрешения имущественных споров, возникающих между государственными учреждениями и предприятиями. 

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013–2021 годы» построено новое здание Арбитражного суда Республики Башкортостан общей площадью 11 200 кв. метров. Кроме рабочих кабинетов и 36 залов судебных заседаний, предусмотрены конференц-зал, подземная парковка, столовая для сотрудников суда и посетителей, а также другие помещения, необходимые для обеспечения комфортных условий работы суда. Новое здание функционально и практично, соответствует современным техническим требованиям и стандартам. В здании реализован принцип создания «офиса судьи», предусмотрены максимальные удобства для посетителей.