МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Количество обращений к Уполномоченному по правам человека Артуру Ластаеву и его представителям увеличилось в Казахстане в 2024 году.

«С начала года в адрес Уполномоченного и его представителей поступило 1 475 обращений, что на 17процентов больше, чем за 3 месяца прошлого года. 245 обращений граждан удовлетворены, по 700 жалобам даны разъяснения», - сообщает пресс-служба омбудсмена.

В большинстве случаев жалобы связаны с действиями или бездействием следственных органов (26 процентов). Число несогласных с решениями судебных органов составило в первом квартале года 12,1 процента; 11 процентов - обращения от осужденных.

По итогам работы со всеми заявлениями 53 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, один - к административной; зарегистрированы 3 уголовных дела.

Кроме того, омбудсмен и его представители провели 786 личных приемов граждан, что почти вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Также в течение первых трех месяцев 2024 года представители Уполномоченного посетили 174 учреждений уголовно-исполнительной системы, выявив ряд нарушений прав осужденных.

«В адрес администрации учреждений направлены 258 рекомендаций, значительная часть нарушений на сегодня устранены. По результатам посещений учреждений 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 – административной», - говорится в сообщении.