МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Односторонние санкции, вводимые США, являются незаконными, а Китай и Россия имеют право на нормальное экономическое сотрудничество. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин в ходе брифинга в четверг.

«Мы решительно выступаем против злоупотребления США инструментами экспортного контроля с целью преследования китайских компаний. Мы призываем США прекратить политизировать вопросы торговли и технологий и превращать их в оружие. Китай и Россия имеют право на нормальное экономическое и торговое сотрудничество, и оно не должно подвергаться внешнему вмешательству или ограничениям», — заявила Мао Нин. 

Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства отметила, что власти КНР сделают «все необходимое для надежной защиты законных прав и интересов китайских компаний».

Накануне Министерство торговли США объявило о введении экспортных ограничений в отношении трех компаний из России, шести из КНР и двух из Объединенных Арабских Эмиратов, которые, как считают американские власти, «действуют вопреки интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов».