МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Ассоциация адвокатов штата Нью-Йорк в США разработала инструкции, в соответствии с которыми ее членам предписывается использовать технологию искусственного интеллекта (ИИ) осмотрительно и с соблюдением требований профессиональной этики, сообщает агентство Reuters.

Адвокаты, согласно документу, обязаны предпринимать меры предосторожности при работе с «деликатной» информацией и обеспечивать конфиденциальность сведений о своих клиентах, а также не полагаться в своей работе исключительно на данные, генерируемые ИИ и методами, относящимися к этой технологии.

Кроме того, новые правила предписывают адвокатам извещать клиентов об использовании ИИ в их делах. Также в правилах приводится модельная форма такого извещения, включаемого в соглашения об оказании юридических услуг.

Рабочая группа по ИИ, учрежденная Ассоциацией, представила рекомендации по методам и средствам разъяснения судьям, юристам, студентам и представителям надзорных органов вопросов использования имеющихся в их распоряжении правовых средств для регулирования ИИ-технологий. Наряду с вышеуказанным рекомендации группы призывают законодателей как можно скорее закрыть правовые лакуны в этой сфере.

Нью-Йоркская Ассоциация адвокатов последовала примеру иных штатов, в частности, Калифорнии и Флориды, где ранее уже были разработаны инструкции по использованию ИИ. В то же время работа над подобными инструкциями идет в ряде иных штатов США, а национальная Ассоциация адвокатов в 2023 году создала специальную рабочую группу по проблемам, связанным с применением искусственного интеллекта в юридической сфере, отмечает Reuters.

Необходимость формализации требований к методам использования новых технологий обусловлена тем, что и в юридическом, и в судебном сообществах продолжаются дискуссии по проблемам достоинств и рисков применения ИИ.

Кроме того, все чаще отмечаются случаи выявления судами адвокатских материалов, сгенерированных искусственным интеллектом, и к настоящему времени ряд апелляционных судов США занимаются решением проблемы регулирования применения этой технологии, в то время как несколько окружных судов уже установили требования по обязательному раскрытию использования ИИ при подготовке дел к разбирательствам.