МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О некоммерческих организациях», касающийся деятельности иностранных НКО и национальных структур, выполняющих функции их представителей. Об этом глава государства сообщил на своих страницах в социальных сетях.

«Неправительственные организации, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались. Никому не отчитывались. Они лишь открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их на свое усмотрение, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Министерстве юстиции. Будут открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака как прежде», - пояснил Жапаров.

Изменения в закон об НКО, среди прочего, вводят в правовую сферу такие понятия, как «иностранная некоммерческая организация», «структурные подразделения иностранных некоммерческих организаций», «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя».

Документ направлен на обеспечение открытости, публичности деятельности некоммерческих организаций, в том числе структурных подразделений иностранных некоммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя, и финансируемых из иностранных источников - иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после опубликования.