МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Прокуратура США заочно предъявила обвинения в сговоре с целью взлома компьютеров и мошенничества с использованием средств связи семи гражданам Китая, которые, по версии следствия, действуя в составе группы, в течение 14 лет осуществляли хакерские атаки на официальных лиц США и иных государств.

Обвиняемые, как полагает прокуратура, являлись членами группировки Advanced Persistent Threat 31 (APT31 Group), которая, в свою очередь, якобы была создана для содействия органам безопасности КНР в проведении операций экономического шпионажа, внешней разведки, а также осуществляла акции, направленные против предприятий, критиков политики КНР и политических деятелей по всему миру, следует из обвинительного заключения, с которым ознакомилось РАПСИ.

Согласно документу, поступившему в федеральный суд по Восточному округу Нью-Йорка, обвиняемые, входя в состав АРТ31, наряду с десятками выявленных сотрудников разведки Китая, нанятыми хакерами и техническим персоналом, по крайней мере с 2010 года, вели зачастую успешную деятельность по проникновению в компьютерные сети, электронную почту и облачные хранилища, равно как и получению доступа к записям телефонных переговоров тысяч американских и иностранных лиц и организаций. При этом, как утверждается, отслеживание электронной переписки отдельных пользователей продолжалось в течение многих лет.

В своей деятельности обвиняемые и иные члены АРТ31 использовали более 10 тысяч зараженных сообщений электронной почты, замаскированных как новостные сообщения из достойных доверия источников. При открытии таких сообщений пользователями с их компьютеров на контролируемый злоумышленниками сервер поступали персональные данные и иные сведения, которые затем использовались ими для обеспечения более глубокого проникновения в устройства потерпевших.

Применяя изощренные хакерские методы, обвиняемые и их сообщники получали возможность ознакомления с экономическими планами, объектами интеллектуальной собственности и коммерческими тайнами американских компаний, тем самым внося свой вклад в получение китайскими властями новейших технологий, что, как следует из документа, ежегодно наносило США материальный вред в размере миллиардов долларов.

В число потерпевших, полагает прокуратура США, входят высокопоставленные сотрудники Белого дома, Министерства юстиции, Министерства торговли, Казначейства, Госдепартамента, ряд сенаторов и конгрессменов от обеих политических партий, а также, в некоторых случаях, их родственники. Кроме того, перед президентскими выборами 2020 года среди целей АРТ31 были лица и организации, обеспечивающие проведение избирательной кампании как со стороны демократов, так и республиканцев.

Сами обвиняемые, по сведениям прокуратуры США, находятся на территории КНР.