МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Суд Евросоюза в Люксембурге 12 марта в рамках одного производства рассмотрит жалобы коллегий адвокатов Франции и Бельгии, заявивших о нарушении норм европейского законодательства, Хартии Европейского союза об основных правах и Европейской конвенции о защите прав человека в связи с запретом на предоставление услуг клиентам из РФ в контексте санкционных мер.

ACE-Avocats против Совета ЕС (дело T-828/22)

Французская ассоциация адвокатов ACE-Avocats еще в декабре 2022 года обратилась в суд в Люксембурге с жалобой на положения Регламента Совета ЕС 833/2014, которым предусматривается ряд ограничительных мер в отношении российских компаний, в том числе запрет на оказание им финансовых, брокерских, страховых и иных услуг.

В ACE-Avocats в связи с принятием Регламента заявляют о нарушении законодательства Евросоюза с учетом нескольких постановлений суда в Люксембурге и европейских директив, признающих право адвокатов предоставлять юридические услуги без каких-либо ограничений.

Кроме того, в ассоциации адвокатов усматривают нарушение статьи 47 Хартии Европейского союза об основных правах (далее по тексту Хартия – ред.), в которой закреплено право на эффективное обжалование и доступ к беспристрастному суду, и статьи 6(1) Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство. Наконец, в ACE-Avocats ставят вопрос о нарушении статьи 52(1) Хартии, в которой говорится о пределах гарантированных прав.

Коллегия адвокатов при суде Парижа против Совета ЕС (дело T-798/22)

Коллегия адвокатов при суде Парижа, в свою очередь, подала жалобу в суд ЕС также в декабре 2022 года, следует из судебной картотеки.

Заявитель требует аннулировать положения нормативно-правовых актов о внесении изменений в Регламент Совета ЕС 833/2014 об ограничительных мерах касательно оказания юридических консультационных услуг.

Коллегия адвокатов ставит вопрос о нарушении юридической профессиональной привилегии, гарантированной в соответствии со статьей 7 Хартии. Как утверждается, адвокату, желающему оказать услуги физическому или юридическому лицу из РФ необходимо заведомо получить предварительное разрешение от компетентного национального органа, и с этой целью он вынужден раскрыть всю информацию, касающуюся содержания услуг и потенциального клиента, при том условии, что эта информация носит строго конфиденциальный характер. 

Такое вмешательство в сферу юридической профессиональной привилегии не является ни уместной, ни строго необходимой мерой для достижения цели, преследуемой при введении санкций, уверены заявители.

Они также обращают внимание на нарушение права на консультацию адвоката, гарантируемое в соответствии со статьей 47 Хартии, поскольку лицо, лишаемое права на юридическую консультацию, лишается возможности получить информацию о потенциале своих прав и, соответственно, возможности принять взвешенное решение об обращении в судебную инстанцию. Право на получение консультации должно быть надлежащим образом защищено, резюмируют представители Коллегии адвокатов при суде Парижа.

Наконец, обращается внимание на несоблюдение сути прав и свобод, принципа соразмерности, как того требует статья 52(1) Хартии.

Нидерландская коллегия адвокатов Брюсселя против Совета ЕС (дело T-797/22)

Нидерландская коллегия адвокатов Брюсселя, обратившаяся в суд ЕС в декабре 2022 года, также настаивает аннулировании положений нормативно-правовых актов о внесении изменений в Регламент Совета ЕС 833/2014 об ограничительных мерах касательно оказания юридических консультационных услуг.

В жалобе говорится о нарушении основополагающих прав на сохранение тайны и доступ к правосудию, гарантированных в соответствии со статьями 7 и 47 Хартии в том смысле, что запрет на предоставление юридических консультационных услуг представляет собой вмешательство в право участника разбирательства обращаться за помощью к адвокату, вмешательство в принцип профессиональной тайны и принцип независимости адвоката.

Кроме этого, заявитель делает вывод о нарушении со стороны властей Евросоюза принципа соразмерности, учитывая, что введение запрета на предоставление юридических консультационных услуг не служит достижению целей, преследуемых Европейским союзом в контексте конфликта между Россией и Украиной.

Наконец, заявитель обращает внимание на нарушение принципа правовой определенности в связи с тем, что запрет на предоставление юридических консультационных услуг сформулирован двусмысленно, в свете чего вопрос о предсказуемости его применения остается открытым.