МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Израильские власти проинформировали Международный суд ООН о ходе исполнения предписанных им в январе 2024 года обеспечительных мер по недопущению нарушений Конвенции ООН против геноцида в секторе Газа в закрытом отчете, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на неназванное официальное лицо.

Содержание отчета, разработанного министерствами юстиции и иностранных дел Израиля, не предназначено для представления общественности, уточняет The Times of Israel.

Тем не менее, как стало известно от упомянутого выше официального лица, в документе содержатся подробные сведения о предпринятых для исполнения принятого ранее решения Международного суда ООН о предоставлении гуманитарной помощи жителям сектора Газа шагах, равно как и мерах, предпринимаемых на высших уровнях руководства Израиля против лиц, в том числе, занимающих значимые посты, допустивших высказывания, которые могут быть квалифицированы как подстрекательства к геноциду в отношении палестинского населения Газы.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в январе 2024 года Международный суд ООН по жалобе ЮАР принял обеспечительные меры в связи с ситуацией в секторе Газа.

Израиль должен предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь, заявила тогда председатель суда Джоан Донохью.

Кроме того, израильская сторона должна «принять все посильные меры», чтобы не нарушать Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (далее по тексту – Конвенция), гарантировать, что «военные силы не совершат никаких действий», запрещенных Конвенцией, предотвратить уничтожение доказательств преступлений и впоследствии отчитаться о своих действиях.