МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Международный суд ООН к действиям в связи с ситуацией в секторе Газа.

«Международный Суд должен действовать <…> Все правительства в мире ожидают, что будут приняты меры и прекратится геноцид, принудительная миграция палестинского народа и грабежи», — заявил венесуэльский лидер в программе телеканала Venezolana de Televisión «С Мадуро плюс».

Мадуро озвучил позицию страны, касающуюся военных действий израильского режима против гражданского населения Палестины в секторе Газа.

Кроме того, он назвал неприемлемой «колонизацию» Газы путем «истребления палестинского народа убийствами и голодом». 

Напомним, что в декабре 2023 года ЮАР обратилась в Международный суд ООН с исковым заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие меры.

В конце января судебный орган принял обеспечительные меры в связи с ситуацией в секторе Газа, обязав Израиль предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь.