МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Москва рассчитывает, что страны-члены БРИКС поддержат кодекс этики в области искусственного интеллекта, разработанный Российской Федерацией, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Данное заявление было сделано Рябковым в рамках обсуждения приоритетов партнерства в ходе встречи шерп и су-шерп объединения.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства отметил, что государствам-участникам БРИКС необходимо усиливать потенциал в сфере инноваций. В этой связи, по его словам, Россия в ходе своего председательства в группе в 2024 году обратит особое внимание на развитие ИИ.

"Крайне необходимо не отставать от уровня современного технологического развития и инноваций, которые могут иметь серьезное влияние на глобальную экономику и безопасность. В частности, особое внимание будет уделено регулированию и использованию технологий искусственного интеллекта", - отметил шерпа России в БРИКС.

Объединение БРИКС было образовано Бразилией, Россией, Индией, Китаем. Впоследствии к партнерству присоединилась Южно-Африканская Республика. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС в группу официально вошли Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран началось с 1 января 2024 года.