МОСКВА, 29 янв – РАПСИ. Государства-члены Евразийского экономического союза примут совместные системные меры по борьбе с распространением на территории объединения «серых сертификатов».

Такое решение было принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

«На пространстве ЕАЭС остро стоит проблема засилья «серых» сертификатов. Документы об оценке соответствия зачастую выдаются с нарушениями процедур или без проведения испытаний, что создает серьезные предпосылки для увеличения контрафактной продукции и негативного влияния на здоровье людей», - сообщается на сайте премьер-министра Республики Казахстан.

В этой связи Комиссии ЕЭК было поручено рассмотреть данные о приостановленных сертификатах за 2023 год, выданных на территории Евразийского экономического союза.

«Для анализа сведений и выработки предложений будет создана рабочая группа высокого уровня. Предложения представят на заседании Совета ЕЭК в мае 2024 года», - информирует официальный ресурс главы казахстанского правительства.

Кроме того, по итогам заседания Совет ЕЭК принял другие решения, нацеленные на расширение интеграционных процессов в областях технического и таможенного регулирования, информационного взаимодействия, а также утвердил план мероприятий по применению ряда мер в сфере защиты информации.