МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Юридический представитель аукционного дома Sotheby's заявила в суде в США о том, что компания не была причастна к якобы осуществляемому арт-дилером Ивом Бувье завышению цен на предметы искусства, которые приобретались подконтрольными предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву компаниями Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., сообщает агентство АР.

По словам адвоката ответчика Сары Шудофски на слушаниях в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, аукционный дом не располагал какими-либо сведениями о возможных правонарушениях со стороны Бувье, а также не содействовал последнему в попытках «обмануть» Рыболовлева, который настаивает, что в результате понес убытки в размере «миллионов долларов».

Рыболовлев «пытается заставить невиновную сторону заплатить за то, что с ним сделал кто-то другой», цитирует АР заявление Шудофски, которая добавила, что предпринимателю стоит досадовать только на себя за непринятие «самых элементарных шагов» для защиты собственных интересов в сделках на сотни миллионов долларов.

Ранее в ходе заседания адвокат Рыболовлева Дэниел Корнштейн заявил, что руководитель лондонского Sotheby’s якобы был участником группы руководителей, замешанных в «тщательно продуманном мошенничестве».

Ожидается, что в ходе разбирательства даст показания и сам Рыболовлев, уточняет АР.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, иск подконтрольных миллиардеру Рыболовлеву компаний был принят к рассмотрению в июне 2019 года.

Истцы обратились в американскую юрисдикцию в октябре 2018 года, настаивая на том, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории».

В исковом заявлении, которое несколько раз уточнялось, говорится, что из 38 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов, приобретенных у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, почти треть была куплена с участием Sotheby’s.

Среди работ указываются полотна кисти Амедео Модильяни (95 миллионов долларов), Густава Климта (183,8 миллиона долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов).

По утверждению истцов, Бувье в процессе обсуждения сделок Sotheby’s по электронной почте направлял информацию c предварительной оценкой стоимости предметов искусства, умышленно завышая ее и вынуждая компании бизнесмена переплачивать за них.

В рамках спора с аукционного дома истцы требуют возмещения ущерба на сумму не менее 380 миллионов долларов, всего же, по подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., из-за предполагаемого мошенничества они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.