МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Украины создать такие условия функционирования страны после окончания конфликта, которые обеспечили бы социальную инклюзивность и защиту прав меньшинств, в том числе, на использование «всех языков, на которых говорят на Украине».

Кроме того, Верховный комиссар отметил, что украинские власти продолжают политику преследования и вынесения приговоров лицам, которые, находясь на территориях, перешедших позднее под контроль Украины, по их мнению, сотрудничали с российской администрацией.

Так, по сведениям, которыми располагает Тюрк, на 30 ноября 2023 года было выдвинуто 8,6 тысячи таких уголовных обвинений, при этом, как правило, заподозренные в «коллаброционизме» лица подвергаются предварительному заключению. По 941 подобного рода делам уже вынесены приговоры, отметил Верховный комиссар ООН.  

Однако, указывается в заявлении, большая часть приговоров была вынесена за абсолютно законную деятельность, направленную на поддержку функционирования системы оказания социальных услуг, в том числе, работы школьных учебных заведений. В этой связи прозвучал призыв к властям Украины привести основания инициирования подобного рода дел в соответствие с международным гуманитарным правом.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также обеспокоено подготовкой Киевом проекта закона, предусматривающего роспуск любой религиозной организации в случае выявления у такой организации каких-либо «связей с Российской Федерацией». Тюрк полагает, что данный законопроект «не совместим с международными установлениями по правам человека» и является частью продолжающегося нарушения религиозных свобод со стороны украинских властей, прежде всего в форме преследования Украинской православной церкви.

Впрочем, в заявлении Верховного комиссара были подвергнуты критике и действия российской стороны, в частности, якобы целенаправленные атаки на такие гражданские объекты, как грузовые терминалы для зерна и элементы критической инфраструктуры. Тюрк также высказал озабоченность ситуацией вокруг Запорожской атомной станции, ответственность за безопасность которой, по его мнению, лежит на России.

Заявление прозвучало в рамках регулярного устного отчета о ситуации на Украине, необходимость которого установлена Резолюцией 53/30 от 14 июля 2023 года Совета по правам человека ООН.