МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Бывший сотрудник Федерального бюро расследований (ФБР) Чарльз Макгонигал, признавшийся в оказании услуг в интересах попавшего под санкции США предпринимателя Олега Дерипаски, просит суд Нью-Йорка о снисхождении.

«15 августа 2023 года г-н Макгонигал признал вину в соответствии с соглашением с правительством по уточненной информации с единственным пунктом обвинения – сговор в нарушение раздела 18 Кодекса США, раздел 371. Целями сговора было 1. Опосредованно передавать российскому олигарху, попавшему под санкции Министерства финансов США, информацию о российском бизнес-конкуренте; 2. Оказывать помощь в сокрытии источника финансирования этих услуг.  – говорится в заключительном мнении, которое было направлено защитой в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и с которым ознакомилось РАПСИ. – инкриминируемые в рамках этого дела действия были совершены после того, как г-н Макгонигал оставил работу в Федеральном бюро расследований (ФБР). За работу, которую г-н Макгонигал согласился выполнить, он получил 17 500 долларов, которые были конфискованы».

Защита полагает, что, поскольку речь в уголовном деле идет о нарушении Закона о чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act / IEEPA), суду следует обратить внимание на соответствующую сложившуюся практику и избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Минюст США сообщил в январе этого года о задержании Макгонигала наряду с бывшим советским и российским дипломатом Сергеем Шестаковым, получившим гражданство США и исполнявшим на тот момент обязанности судебного и правительственного переводчика.

Как заявляет американская прокуратура, Макгонигал и Шестаков в 2021 году вступили в сговор с целью оказания услуг Дерипаске в связи с наложенными на предпринимателя в 2018 году санкциями.

После переговоров с представителем российского бизнесмена Макгонигал и Шестаков якобы собирали информацию в отношении одного из конкурентов Дерипаски за денежное вознаграждение. Как утверждается, оба при этом старались скрыть источник платежей, в частности, избегая всяческого упоминания имени Дерипаски в электронной переписке, используя подставные компании и поддельные подписи для заключения соответствующего соглашения и получения денежных средств.

Шестаков и Макгонигал умышленно пошли на нарушение санкций, учитывая, что последний еще в качестве действующего сотрудника ФБР получил секретную информацию о планировавшемся введении санкций в отношении Дерипаски, а в 2019 году оба фигуранта дела безуспешно пытались содействовать предпринимателю в снятии с него ограничительных мер, отмечает американская прокуратура.

Макгонигал признал вину в августе этого года, сознавшись в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов. Как ожидается, приговор бывшему сотруднику ФБР будет оглашен 14 декабря.