МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Бывший советский и российский дипломат Сергей Шестаков, получивший гражданство США, задержан по обвинению в содействии предпринимателю Олегу Дерипаске обойти наложенные на него санкции, говорится в сообщении Минюста США.

Вместе с Шестаковым, исполняющим обязанности судебного и правительственного переводчика, задержан также экс-сотрудник контрразведовательной структуры ФБР Чарльз Макгонигал.

Как полагает прокуратура США, в 2021 году Макгонигал и Шестаков вступили в сговор с целью оказания услуг Дерипаске в связи с наложенными на предпринимателя в 2018 году санкциями.

После переговоров с представителем бизнесмена Макгонигал и Шестаков якобы собирали информацию в отношении одного из конкурентов Дерипаски за денежное вознаграждение. При этом задержанные, как утверждается, старались скрыть источник платежей, в частности, избегая всяческого упоминания имени Дерипаски в электронной переписке, используя подставные компании и поддельные подписи для заключения соответствующего соглашения и получения денежных средств.

Шестаков и Макгонигал умышленно пошли на нарушение санкций, учитывая, что последний еще в качестве действующего сотрудника ФБР получил секретную информацию о планировавшемся введении санкций в отношении Дерипаски, а в 2019 году оба фигуранта дела безуспешно пытались содействовать предпринимателю в снятии с него ограничительных мер. При этом Шестаков в ходе опроса в ФБР об отношениях между ним, Макгонигалом и представителем Дерипаски дал под запись, как было позже установлено, ложные показания, отмечает американская прокуратура.

Макгонигалу и Шестакову предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA) и нарушении этого закона, а также сговоре с целью отмывания денежных средств и отмывании денег. Каждое из обвинений влечет за собой наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет.

Шестаков также обвиняется в даче ложных показаний, в связи с чем ему грозят еще пять лет тюремного заключения, указывает Минюст США.