МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Американская прокуратура требует приговорить гражданина РФ Дмитрия Украинского к 5 годам заключения по делу о хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт с помощью вредоносного программного обеспечения.

Прокуратура в своем заключительном мнении относительно возможного наказания отмечает, что суд при вынесении приговора, очевидно, зачтет время, проведенное подсудимым под стражей в ожидании экстрадиции из Таиланда в США, и призывает суд при расчете срока заключения учесть совершение Украинским ряда правонарушений в Таиланде, где он был приговорен к 104 месяцам тюрьмы.

Оглашение приговора запланировано Федеральным судом Восточного округа Нью-Йорка на 3 октября.

Напомним, что россиянин был задержан тайскими правоохранительными органами по запросу властей США еще в июле 2016 года. Вскоре после этого стало известно о том, что Москва добивается выдачи Украинского в связи с предъявлением ему обвинений в мошенничестве на сумму более чем 7,5 миллиона рублей, совершенного им еще в 2013 году в составе организованной группы.

Несмотря на заявления МИД РФ о недопустимости выдачи россиянина Соединенным Штатам, в 2020 году власти Таиланда удовлетворили запрос Вашингтона об экстрадиции Украинского. В июне 2022 года он был доставлен на территорию США, где предстал перед судом.

«Дмитрий Украинский изводил американцев на удалении в полмира. Его сообщники крали логины и пароли банковских счетов у частных лиц, организаций и университетов и похитили более 3,5 миллиона долларов. Через цепочку посредников эти средства были перечислены подсудимому, который принимал переводы, пользуясь сетью банковских счетов, и осуществлял операции с помощью поддельных счетов-фактур, документов и паспортов. Подсудимый был незаменимым звеном мошеннической схемы; несмотря на то, что он сам не участвовал в обмане жертв, он выполнял внутреннюю работу, за счет которой схема приносила прибыль. И он был в полной мере осведомлен о действиях своих сообщников, о чем свидетельствует электронная переписка», - утверждает американская прокуратура.

Как сообщало ранее РАПСИ, в середине сентября россиянин сознался в соучастии в хищении и пошел на сделку со следствием.