МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Компания OpenAI, разработчик ChatGPT, просит суд в США отклонить большую часть требований по двум искам о якобы незаконном использовании объектов авторского права при создании программы искусственного интеллекта, сообщает издание Commercial Dispute Resolution (CDR).

Еще в июне 2023 года два автора инициировали разбирательство против OpenAI в федеральном суде Северного округа Калифорнии, обвинив компанию в нарушении их прав интеллектуальной собственности. Следом был вчинен еще один иск на тех же основаниях. Заявители утверждали, что разработчики ChatGPT использовали созданные ими книги, что якобы представляло собой «прямое нарушение авторских прав, нарушение … Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху, неосновательное обогащение, нарушение законов Калифорнии и [положений] общего права о недобросовестной конкуренции, а также халатность».

Ключевым аспектом претензий выступает факт предположительного использования разработчиками объектов авторского права в качестве «тренировочных» данных для ChatGPT без согласия или выплаты возмещения самим авторам, а также то обстоятельство, что, по мнению заявителей, «продукты», ставшие результатом деятельности нейросети, выступают производными работами от их оригиналов; соответственно, полагают заявители, OpenAI, предлагая ChatGPT в качестве услуги потребителям, получает прибыль от использования их произведений.

В свою очередь, компания отрицает обоснованность предъявляемых к ней претензий, утверждая, что использование выступающих предметом разбирательства объектов было законным и основывалось на принципе добросовестного использования, позволяющего ограниченное применение защищенного копирайтом материала для таких целей, как критика, комментирование, новостные репортажи, образование и исследования.

Адвокаты OpenAI отрицают, что ChatGPT «трансформировал» произведения заявителей для дальнейшего использования, а сама «продукция» нейросети значительно отличается от исходного материала. Кроме того, сторона защиты настаивает, что ChatGPT не подрывает рыночную ценность произведений, поддерживая, в то же время, интересы общества в сфере продвижения исследований и инноваций, относящихся к технологии искусственного интеллекта.

Представители ответчика также заявляют, что авторам являющихся предметом разбирательства произведений не удалось убедительно доказать, что ответчик имел «прямой финансовый интерес» за счет вменяемых ему нарушений, поскольку для этого заявителям следовало обосновать факт того, что интерес пользователей к использованию ChatGPT был обусловлен именно желанием ознакомиться с содержанием их произведений.

Таким образом, сторона защиты ответчика настаивает на том, что использование таких объектов было «справедливым и разумным». В то же время OpenAI надеется на то, что победа компании в споре станет прецедентом, на основе которого будут отклоняться иные потенциально возможные иски по вопросам использования объектов авторского права для разработки технологий искусственного интеллекта.