МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Присоединение Исламской Республики Иран к таким международным объединениям как БРИКС и ШОС привело к провалу попыток врагов страны изолировать ее на международной арене, заявил в ходе пресс-конференции президент Эбрахим Раиси по сообщению иранского агентства IRNA.

При этом, отметил Раиси, внешняя политика Ирана не сводится исключительно к вопросу снятия наложенных на страну санкций, а направлена на развитие отношений с соседями и расширение членства в региональных и надрегиональных союзах и объединениях.

Несмотря на существующее в некоторых кругах мнение о том, что единственным путем разрешения стоящих перед Ираном экономических проблем является благосклонная «улыбка со стороны США и определенных европейских стран», президент заявил: «Мы не ждем их улыбки, и мы не ставим экономику и жизнь людей в зависимость от их воли». Тегеран ищет пути к снятию санкций, однако «мы не ожидаем их решения по [нашей] стране», — передает слова Раиси IRNA.

Одним из направлений борьбы с навязыванием Ирану внешней воли является работа по снижению влияния доллара США на ценообразование в сфере товаров первой необходимости, добавил президент.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян указал, что присоединение Ирана к БРИКС приведет к резкому росту экономической мощи страны, а также укреплению международного сотрудничества и системы международных отношений, строящейся на принципе мультилатерализма.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, о присоединении Ирана к БРИКС наряду с Аргентиной, Египтом, Эфиопией, Саудовской Аравией и ОАЭ сообщил по завершении саммита объединения в Йоханнесбурге президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Членство этих стран в объединении начнется с 1 января 2024 года, когда председательство в БРИКС перейдет к России.

Историческим расширение международного партнерства назвал председатель КНР Си Цзиньпин. «Расширение членства является историческим, − сказал китайский лидер. − Оно свидетельствует о стремлении стран БРИКС к единству и развитию».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва будет выстраивать справедливые отношения со всеми странами БРИКС и внешним контуром партнерства.