МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Присоединение Ирана к объединению БРИКС является историческим событием и свидетельством успеха внешней политики страны, заявил заместитель руководителя администрации президента Исламской республики по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди.

«Исламская Республика Иран стала членом БРИКС. Постоянное членство в глобальной группе развивающихся экономик является историческим событием и стратегическим успехом внешней политики Исламской республики», − говорится в сообщении, обнародованном на платформе X, ранее известной как Twitter.

О присоединении Ирана к БРИКС наряду с Аргентиной, Египтом, Эфиопией, Саудовской Аравией и ОАЭ сообщил в четверг по завершении саммита объединения в Йоханнесбурге президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Членство этих стран в объединении начнется с 1 января 2024 года, когда председательство в БРИКС перейдет к России.

Историческим расширение международного партнерства назвал председатель КНР Си Цзиньпин. «Расширение членства является историческим, − сказал китайский лидер. − Оно свидетельствует о стремлении стран БРИКС к единству и развитию».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва будет выстраивать справедливые отношения со всеми странами БРИКС и внешним контуром партнерства.