МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Уточненное заключение по делу граждан РФ Антона Напольского и Валерии Ермаковой, которые, якобы являясь администраторами электронной библиотеки Z-library, обвиняются в нарушении авторских прав, мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег, поступило в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка.

В отличие от обвинительного заключения, направленного в суд в ноябре 2022 года, в новом документе среди лиц, которые якобы были обмануты, упоминаются пользователи Z-library. Также там говорится о том, что заявленное мошенничество, помимо Восточного округа Нью-Йорка, якобы распространялось еще на два федеральных округа – Нью-Джерси и Северный округ Калифорнии.

Напольский и Ермакова, которые были задержаны в ноябре 2022 года в городе Рио-Гальегос, Аргентина, и экстрадиции которых добиваются Соединенные Штаты, в июле этого года через адвокатов подали ходатайство о прекращении возбужденного в отношении них уголовного дела. Они заявили об отсутствии необходимых доказательств совершения ими каких-либо правонарушений, ненадлежащем оформлении дела, недостаточной связи между заявленными правонарушениями и Соединенными Штатами. Кроме того, россияне обратили внимание суда на то обстоятельство, что нормативные правовые акты, на которые ссылается обвинение, не применяются экстерриториально. Наконец, по их мнению, у суда нет полномочий для рассмотрения дела.

Прокуратура Нью-Йорка, в свою очередь, настаивает на том, что ходатайство россиян должно быть оставлено без удовлетворения. «Поскольку обвиняемые скрываются от правосудия, решив избежать досягаемости Суда, сопротивляясь экстрадиции, они лишены права обращаться за помощью в Суд. Таким образом, ходатайство должно быть отклонено без рассмотрения его по существу», - говорится в обращении прокуратуры, поступившем в суд Нью-Йорка в понедельник.

В Федеральном бюро расследований (ФБР) ранее заявили, что Напольский и Ермакова якобы около десяти лет занимались администрированием Z-library в нарушение законодательства об охране прав интеллектуальной собственности, в электронной библиотеке, запущенной предположительно в 2009 году, было представлено более 11 миллионов электронных книг, многие из которых защищены авторским правом, но которые можно было беспрепятственно скачивать в различных форматах.