МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Французская полиция во вторник провела обыски в штаб-квартире оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в рамках дела о растрате государственных средств и незаконном захвате интересов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Национальную финансовую прокуратуру. 

Оперативные мероприятия были проведены на фоне предварительного расследования, начатого в 2017 году в отношении контрактов, заключенных оргкомитетом Летних игр. 

Обыскам также подверглась штаб-квартира SOLIDEO, государственного органа, отвечающего за обеспечение олимпийской и паралимпийской инфраструктуры, в рамках предварительного расследования, проведенного в 2022 году после проверки Французским антикоррупционным агентством, говорится в сообщении.

По информации СМИ, в апреле 2021 года Французское антикоррупционное агентство (AFA) выявили "риски нарушения честности" и "конфликты интересов", причиняющие вред имиджу Олимпийских игр. 

Летняя Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры запланированы на конец августа – начало сентября.