МОСКВА, 5 июн – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды приговорил к пожизненному тюремному заключению предпринимателя Родольфа Жаара за соучастие в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза, сообщает издание Haiti libre.

Жаар, имеющий гражданство Гаити и Чили, признал вину в сговоре с целью убийства или похищения людей за пределами США, а также оказании материальной поддержки, приведшей к смерти человека, еще в марте 2023 года в рамках сделки со следствием, поскольку полагал, что его признание и помощь в расследовании приведут к смягчению наказания.

Тем не менее прокуратура США, опираясь на материалы дела, настояла на максимальном возможном сроке заключения несмотря на возражения защиты.

Помимо Жаара, в настоящее время под стражей в США содержится ряд обвиняемых в причастности к убийству Моиза, в том числе несколько бывших военнослужащих Колумбии, экс-сенатор Гаити, граждане США, среди которых есть и уроженцы Гаити, а также граждане Колумбии, Венесуэлы и Эквадора.

Всего власти Гаити арестовали более 40 человек по подозрению в причастности к убийству, включая 18 бывших колумбийских солдат.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июле 2022 года суд в Турции отклонил запрос об экстрадиции иорданского бизнесмена, которого власти Гаити разыскивают в связи с предполагаемой причастностью к убийству экс-президента.

Напомним, Моиз был смертельно ранен во время нападения на его резиденцию 7 июля 2021 года.