МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Суд в Турции отклонил запрос об экстрадиции иорданского бизнесмена, которого власти Гаити разыскивают в связи с предполагаемой причастностью к убийству экс-президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года, сообщает Reuters. 

По информации агентства, бизнесмен Самир Хандал был задержан в соответствии с красным уведомлением Интерпола, когда следовал транзитом через Турцию из CША в Иорданию в ноябре прошлого года, и с тех пор находился в тюрьме в Анкаре, ожидая решения турецкого суда.

Власти Гаити заявили, что Хандал организовывал «встречи политического характера» в своем доме в столице Порт-о-Пренсе, в которых принимал участие гаитянский врач Эммануэль Санон, один из подозреваемых в организации убийства. Сам бизнесмен настаивает, что только сдал в аренду свою собственность этому человеку и ничего не знал про его планы.

«Я сдал в аренду офисное помещение для медицинской клиники доктору Санону. Я никогда не был ни на какой встрече и ничего не знал. Я услышал об убийстве по радио и через социальные сети», — приводит агентство заявление Хандала, сделанное им на слушаниях 30 мая.

Адвокаты бизнесмена вместе с этим настаивали, что их доверителя нельзя экстрадировать в Гаити, поскольку, по их словам, там Хандал может подвергнуться пыткам, а красное уведомление Интерпола уже не действует.

Напомним, Моиз был был смертельно ранен во время нападения на собственную резиденцию 7 июля 2021 года. Впоследствии более 30 человек были задержаны, при этом до сих пор никто не осужден по этому делу, отмечает Reuters.