МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Гражданин России Олег Пацуля, задержанный в штате Аризона по обвинениям в сговоре с целью обхода экспортных ограничений и транснациональном отмывании денежных средств, не признал вину, следует из материалов Федерального окружного суда Аризоны.

Обвинения россиянину были предъявлены 31 мая в ходе судебного заседания, на котором его юридическим представителем выступила государственный федеральный защитник Аризоны Шале Бразиэль. Пацуля отказался признать вину по всем пунктам обвинения.

Тем не менее, по настоянию прокуратуры, заявившей о высоком риске уклонения от правосудия со стороны обвиняемого, суд постановил оставить гражданина РФ под стражей до слушаний по существу дела.

Подача заявлений сторон должна быть осуществлена в срок до 12 июня, разбирательство с участием присяжных запланировано на 6 июля 2023 года, указывается в деле 2:23-cr-00770, с которым ознакомилось РАПСИ.

Сообщником Пацули по указанному делу выступает еще один гражданин РФ — Василий Беседин.

По версии прокуратуры США оба россиянина, проживающие во Флориде, использовали, с вовлечением иных лиц, свою зарегистрированную в этом штате компанию MIC P&I, LLC для поставок запасных частей самолетов компаниям из РФ в нарушение регулирующего экспортные операции законодательства США.

Следствие полагает, что обвиняемые получали заказы напрямую от российских авиакомпаний, включая те из них, в отношении которых уже были ужесточены экспортные правила из-за специальной операции на Украине. При этом для сокрытия конечных получателей деталей самолетов и источников платежей Пацуля и Беседин якобы задействовали фирмы-посредники и банковские счета в третьих странах.

Используя указанные выше методы, обвиняемые, как утверждает прокуратура, обращались к поставщикам запасных частей, вводя их в заблуждение относительно национальной принадлежности конечных получателей. Так, указывает Министерство юстиции США, в сентябре 2022 года россияне совершили поездку в Аризону в попытке приобретения оборудования для тормозных систем самолетов у местной компании.

В случае признания Пацули и Беседина виновными, им грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет за нарушение экспортного законодательства и до 20 лет заключения за сговор в целях осуществления транснационального отмывания денежных средств, отмечается в сообщении.

Задержание россиян стало результатом деятельности недавно учрежденной правоохранительной структуры «Ударная группа по прорывным технологиям» (Disruptive Technology Strike Group), отмечает Минюст США.

Среди удачных, по мнению Министерства юстиции, операций новой структуры, заявляется задержание гражданина Греции Николаоса Богониколоса, якобы вовлеченного в контрабанду «чувствительных технологий» в интересах российских получателей и разведслужб, а также ряда лиц, по версии следствия ведущих деятельность по передаче Китаю секретных и конфиденциальных сведений в сфере высоких технологий.