МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Минюст Италии инициировал дисциплинарное производство в отношении трех миланских судей, посчитав, что назначенная Артему Уссу мера пресечения в виде домашнего ареста была явно недостаточной, сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

Назначение домашнего ареста со стороны трех ведущих дело сына губернатора Красноярского края судей миланского апелляционного суда было «серьезной и непростительной небрежностью», заявил министр юстиции Италии Карло Нордио, отметив, что они «не оценили высокий и конкретный риск побега» Усса.

Так, в представлении на имя Генерального прокурора по кассационным делам Луиджи Сальвато утверждается, что, назначая меру пресечения Уссу судьи не приняли во внимание обстоятельства, якобы не позволявшие ограничится домашним арестом, которые были приведены в мнении миланской прокуратуры в ноябре 2022 года.

В частности, прокуратура Милана настаивала на содержании Усса под стражей ввиду его родственных отношений с «российским политиком» и наличием у него значительных средств.

Впрочем, считают в Corriere della Sera, судьи, принимая решение о домашнем аресте, учли замечания прокуратуры, посчитав, что, хотя риск побега Усса существовал, он мог быть нейтрализован с помощью электронного устройства слежения.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Артем Усс был задержан в Италии по международному ордеру, ему грозила экстрадиция в Соединенные Штаты в связи с подозрениями в обходе санкций и отмывании денег, однако он бежал из-под домашнего ареста. 

Россиянин сломал электронный браслет и покинул дом в районе Милана, где он должен был находиться по распоряжению суда.

Он был выпущен под домашний арест апелляционным судом Милана в ноябре 2022 года вскоре после того, как был задержан.

О предъявлении властями США обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно в октябре 2022 года. В Министерстве юстиции США уточнили, что обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.

По информации американских властей, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Министерстве иностранных дел РФ, в свою очередь, расценили задержание российских граждан за границей «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».