МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Следствие по крупной диверсии на "Северных потоках" продолжается, однако в связи с труднодоступностью места взрыва и сложностью дела, остается неизвестным, кто стоял за этим инцидентом, утверждается в размещенном на официальном сайте ведомства заявлении прокуратуры Швеции.

Расследование ведет Шведская служба безопасности под руководством прокурора Отдела национальной безопасности при прокуратуре страны Матса Люнгквиста.

"Очевидно, что инцидент стал предметом различных попыток влияния. Эти спекуляции не сказываются на ход расследования, которое основывается на фактах и информации, полученных в результате исследования места преступления и сотрудничества с властями Швеции и иных стран", − отметил Люнгквист.

Ранее следствию удалось подтвердить, что взрывы на "Северных потоках" квалифицируются как крупная диверсия. Анализ вещественных доказательств, собранных на месте инцидента, показывает следы взрывчатых веществ на нескольких объектах, не относящихся к оборудованию газопровода, утверждается в заявлении.

"Что касается инцидента, нет сомнений, что это крупная диверсия в международных водах, направленная на инфраструктуру, владелец которой не связан со Швецией. Фокус шведского расследования прежде всего направлен на выявление угроз безопасности Швеции, например, использовалась ли территория страны в целях совершения этой диверсии", − указал Люнгквист.

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на "Северных потоках" были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.

Россия добивалась создания международной рабочей группы для расследования произошедшего, поскольку, как показала обнародованная переписка РФ с Данией, Швецией и Германией по инциденту, эти страны скрывали находящуюся в их распоряжении информацию. О необходимости провести "объективное и беспристрастное расследование" взрывов на газопроводах также заявлял Китай.

Тем не менее предложенный РФ проект резолюции об учреждении независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов на газопроводах "Северный поток" не получил достаточной поддержки в Совете Безопасности ООН.

Россия продолжит работу по организации мер для того, чтобы выявить виновных в инциденте и привлечь их к ответственности, заявила в этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.