МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Китайская Народная Республика поддерживает российский проект резолюции Совета Безопасности об организации международного расследования инцидента на «Северных потоках» под эгидой Организации Объединенных Наций, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Проект резолюции, предложенный Россией, направлен на призыв ООН к инициации международного расследования взрывов. Китай согласен с таким подходом и поддерживает документ», - отметил Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос корреспондента китайского телеканала CCTV.

Взрывы на «Северных потоках» повлекли за собой серьезные последствия; большинство членов международного сообщества требуют установления истины по этому инциденту. В их числе находится и Китай, который считает, что российский подход, предусматривающий организацию международного расследования под эгидой ООН, наиболее авторитетной и представительной международной организации, сможет обеспечить синергию с уже ведущимися расследованиями на национальном уровне и быстрее привести к получению результатов, указал официальный представитель МИД КНР.

Что касается возражений против проекта, выдвинутых США и рядом западных стран в Совете Безопасности, Китай надеется, что они вспомнят о своей обязанности по поиску истины, оставят в стороне свои геополитические и эгоистические интересы, полностью исполнят свой долг и обязательства как члены Совета Безопасности ООН, примут конструктивное участие, как это сделал ряд развивающихся стран, в обсуждении проекта резолюции с целью скорейшего достижения консенсуса, добавил Ван Вэньбинь.

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.