МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Предприниматель Олег Дерипаска был оправдан по обвинению в неуважении к суду Высоким судом Лондона в ходе разбирательства с одним из своих бывших деловых партнеров, сообщает агентство Reuters.

Как ранее уже отмечало РАПСИ, попытка привлечь Дерипаску к ответственности за якобы допущенное им неуважение к распоряжениям суда Англии была предпринята по требованию бывшего главы Внешэкономбанка Владимира Чернухина.

Суд счел, что Чернухину не удалось привести достаточных обоснований в поддержку своих требований. В случае признания вины Дерипаски, ему могло грозить тюремное заключение на срок до двух лет и штраф, верхняя планка которого не ограничивается законодательством Англии.

«Иск г-на Чернухина под пристальным вниманием суда рухнул, словно карточный домик», - заявил представитель Дерипаски.

Российский бизнесмен принял участие в слушаниях по видеосвязи из Москвы, отчасти, как отметил адвокат Дерипаски, из-за опасений того, что власти США, заявляющие о якобы нарушении предпринимателем наложенных на него санкций, могут потребовать его экстрадиции из Великобритании.

Заявление о неуважении к суду Англии было подано в связи со спором между Чернухиным и Дерипаской касательно прав собственности на здание «Трехгорной мануфактуры» в центре Москвы.