МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. КНР, Россия и Индия входят в число стран, имеющих значительное влияние в мире, и готовность Китая к укреплению взаимных связей с ними является позитивным сигналом мировому сообществу в отношении их совместной реакции на глобальные вызовы, отметила официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ходе пресс-конференции.

Кроме того, Китай совместно с указанными странами и всем мировым сообществом намерен выступать в защиту обеспечения реальной многополярности, прокомментировала на официальном сайте МИД КНР Мао Нин тезисы о комплексном углублении отношений и расширении координации действий между Россией, Китаем и Индией, закрепленные в утвержденной 31 марта указом президента России «Концепции внешней политики Российской Федерации».

«Китай и Россия выступают за рост нового типа отношений между крупными странами, характеризующегося взаимоуважением, мирным сосуществованием и взаимовыгодным сотрудничеством», — указала официальный представитель МИД КНР.

При этом и Китай, и Россия ведут комплексную работу по проведению в жизнь достигнутого в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву взаимопонимания с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы полностью уверены в будущем китайско-российских отношений», — подчеркнула Мао Нин.