МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Учитывая серьезность ситуации со взрывами на «Северных потоках», реакцию властей США и молчание СМИ, необходимо провести объективное и беспристрастное расследование произошедшего, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики (МИД КНР) Ван Вэньбинь.

«Трубопроводы «Северных потоков» считались энергетической артерией Европы. Взрывы нанесли серьезный удар по мировому энергетическому рынку и глобальной экосреде. Это также вызвало страх по всей Европе в ожидании долгой, холодной зимы. Очевидно, что необходимо провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование инцидента, - говорится в комментарии представителя МИД КНР, озвученном в рамках брифинга и обнародованном в понедельник на сайте внешнеполитического ведомства страны. – В свете этих разоблачительных фактов правительство США и СМИ ведут себя подозрительно тихо, в то время как заинтересованные европейские страны выглядят довольно нерешительными относительно того, какой должна быть их реакция».

По словам представителя МИД КНР, учитывая всю опасность саботажа на жизненно важном объекте транснациональной инфраструктуры и серьезные последствия произошедшего, международное сообщество имеет полное право требовать тщательного расследования.

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявилио резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.

Россия добивается создания международной рабочей группы для расследования произошедшего. Был подготовлен проект соответствующей резолюции, голосование по которой, как ожидается, пройдет в Совете Безопасности ООН на этой неделе.